45 собрание Думы Александровского района

06 июня 2008

Повестка дня очередного 45 собрания Думы Александровского района уже традиционно была очень насыщенной и сдержала 18 вопросов.

Первоочередными темами обсуждения, и тоже традиционно, были финансовые вопросы. Руководитель финансового отдела Администрации района Л.Н. Бобрышева представила аналитический отчёт об исполнении бюджета района за 2007 год и первый квартал года текущего. О финансовом положении района в году ушедшем наша газета проинформирует жителей района в одном из ближайших выпусков приложения к «Северянке» «Официального вестника». Что касается состояния финансов в первом квартале. Консолидированный бюджет Александровского района по доходам исполнен на 105%: при плане 81121 тыс.руб. фактически поступило 85270 тыс. руб. Профицит бюджета сложился за счёт погашения задолженности кредитов, выданных юридическим лицам из бюджета района. В первом квартале не было привлечения заёмных средств и произошло уменьшение объёма государственного внутреннего долга района на 9505 тыс.руб.

Доходы бюджетов поселений исполнены на 93%. Связано это во многом с проблемами технического плана – финансовые органы поселений только начинают работать самостоятельно.  Основным источником формирования бюджета района в первом квартале стали безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы – 45,5%. Налог на доходы физических лиц составил 30,1 % от суммы доходов бюджета района. Раздел «прочие безвозмездные поступления» исполнен на 191,3%  (составляет 11,3% от суммы общих доходов). Дополнительно от ОАО «Томскнефть» по договору о взаимном сотрудничестве получено 7 млн.руб. Фактическое финансирование утверждённых депутатами районных целевых программ в первом квартале составило 1502 тыс.руб. депутаты утвердили отчёты об использовании объектов муниципальной собственности МО «Александровский район» и о выполнении плана приватизации муниципального имущества в 2007 году. Информацию по данным вопросам предоставила первый заместитель Главы района Р.Г. Лойко.

Юридическая служба администрации района подготовили ряд локальных нормативных актов, которые также утвердили депутаты: «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Александровского района», «О размерах арендной платы за пользование расположенными на территории МО «Александровский район»  земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена», «О порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений», Положение о привлечении инвестиций в объекты муниципальной собственности.

Отдельно стоит сказать о внесённых депутатами изменениях в Положение о поддержке кадрового обеспечения учреждений, финансируемых за счёт средств местного бюджета. Изменения, которые были предложены юридической службой в данный правовой акт, направлены на установление более жёстких мер к тем специалистам, которые не выполняют своих обязательств по заключённым с ними договорам (контрактам) и расторгают трудовые договоры с пригласившими их бюджетными учреждениями раньше положенного срока. После утверждения внесённых дополнений, специалисты, принявшие предложение о приёме на работу в бюджетное учреждение, связанное с переездом из другой местности, в случае оставления работы до истечения срока договора ( пять лет ) или в случае нецелевого использования бюджетных средств обязаны возвратить сумму субсидии в местный бюджет в полном объёме.

Единогласно и единодушно приняли депутаты решение о разработке Положения об участии муниципальных образований в создании межмуниципального учреждения «Архитектура».

Специалист РОО Л.А.Панова проинформировала депутатов о ситуации по обеспечению детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях района. В этом году и до нас дошла проблема, которую испытывают в последние годы подавляющее большинство муниципальных образований страны – очереди в детские садики. На 1 мая текущего года в нашем районе ожидают своего места в ДОУ 162 ребёнка. Из них до одного года – 22 ребёнка, от года до двух – 57, от двух до трёх лет – 49, от трёх до четырёх – 21, от четырёх до пяти – 6 и до семи лет – 7. По данным РОО в сентябре детские садики примут 69 детей.

Одним из решений проблемы, по мнению специалистов, могло бы стать открытие дополнительной группы на 20 детей в д/с «Ягодка». В этом учреждении имеются для площади. Уже подготовлена и смета на проведение работ по реконструкции помещений, приобретению оборудования для групповой комнаты, составлено штатное расписание из семи единиц. Общая стоимость затрат составит немного – немало 1млн.142тыс. 752 рубля.

Цифра эта слегка удивила депутатов. По мнению председателя Думы Н.Н.Устиновой, а  она более тридцати лет проработала заведующей детским садиком, размер средств вполне может быть скорректирован в сторону уменьшения – как минимум в части штатного расписания. После непродолжительного обсуждения, народные избранники приняли эту информацию к сведению. Будет ли найдена возможность изыскать требуемый объём финансирование в бюджете текущего года? Вопрос этот пока остаётся открытым.

Глава района В.Р.Татарчук доложил депутатскому корпусу о состоянии дел в гостиничном комплексе районного центра. Именно так громко – гостиничный комплекс – стало возможным говорить после недавнего открытия в селе частной гостиницы ООО «Трансалекс». Статистика прошлого года свидетельствует: услугами единственной тогда в селе гостиницы «Романтика» воспользовались 550 человек. Даже при явной в условиях нашей отдалённости сезонности спроса на данные услуги, мест приезжающим в село командированным не хватало. Открытие второй гостиницы призвано снять имеющие трудности. Сегодня в новой гостинице, расположенной в бывшем здании аэропорта, одновременно могут принять 19 человек. Конечно, номера пока далеки от люксовых, но комфортную ночёвку они вполне обеспечивают. Как всегда красноречивы цифры: за пять месяцев услугами гостиницы «Трансалекс» воспользовались более 300 человек, «Романтики» - 246. Ценовая политика выстраивается в условиях существующего рынка. Обсуждение данной темы шло в русле того, что в районном центре не просто должны быть гостиницы как таковые, но они должны соответствовать современным требованиям к уровню комфорта. Общеизвестно, что прибывающие в район руководители высокого ранга на ночлег отправляются в гостиницы г. Стрежевого, а то и в Нижневартовска. А это, по словам В.А.Устинова, не только упущенная выгода, это ещё и вопрос престижа района. По информации, которую озвучил Главы района, открытие номеров класса люкс в новой гостинице дело не далёкого будущего.

Тема состояния дел в рыбной отрасли района в том или ином разрезе звучит на заседаниях Думы района довольно часто. Что и понятно – именно эта отрасль на протяжении всей истории района была и остаётся  имиджевой. О сегодняшнем непростом положении дел в рыбном хозяйстве проинформировал Глава Района.

В районе на 1 мая текущего года зарегистрированы всего 22 индивидуальных предпринимателя, занятых рыбодобычей, из них 7 в сёлах района. Даже непосвящённым в тему очевидно, насколько официальная цифра далека от действительности. Сёла района просто живут с реки. При этом уровень безработицы там крайне высок, неоднократно фиксировались случаи мошенничества, когда люди получали и пособие по безработице, и занимались незаконным выловом рыбы. Путь легализации «рыбных» доходов один: надо повернуть человека к трудовой книжке. Всё должно быть в рамках закона – начиная от регистрации индивидуальным предпринимателем, получения квоты на вылов рыбы, до сдачи улова на официально действующие приёмные пункты. Пока же В.Р.Татарчук комментируя ситуацию, констатировал: на реке процветает браконьерство.

Власть намерена работать в направлении наведения порядка на реке. Что касается МУП «Алексрыба»: предприятие это, как это ни печально, доживает последние дни. Оно прекращает свою деятельность. Перспективы развития рыбной отрасли руководство района связывает с приходом частных инвесторов. О своём интересе уже заявили несколько потенциальных покупателей, в том числе из Томска и Нижневартовска.

Перед тем как депутатский корпус отправится на летние каникулы, в июне состоится ещё одно заседание Думы района.                          

                                                                                               Ирина Парфёнова

Просмотров: 513

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос